Am Donnerstag den 24.September war es wieder so weit. 27 Kämpferinnen und Kämpfer stellten sich den kritischen Augen der Kampfrichter und kämpften den Tagessieg beim 3.Ranglistenturnier 2009 in der Disziplin Kata aus.
Aus meiner Sicht war es sehr erfreulich, dass viele neue Starter an dem Turnier teilnahmen. Nicht das ich mich über die Teilnahme der alten Hasen nicht freue, sie sind sehr wichtig um den Weg aufzuzeigen und haben auch eine Vorbildfunktion für die Neuen, aber bei einem Nachwuchsturnier ist nun mal der Nachwuchs am wichtigsten.
So starteten bei diesem Turnier Marcel Schafcyk, Paul Seegers, Frederik Brinckmann, Luka Kräft, Adrian Weinberg, Moritz Behrmann, Fynn Pfannenschmidt, Alessia Schmit und Aylin Ekarius zum ersten Mal und sie machten ihre Sache sehr gut.
Hier die Ergebnisliste des Turniers :
Jahrgang 2001 und jünger :
1.Laura Rose, 2.Fynn Pfannenschmidt, 3.Luka Kräft, 4.Alessia Schmit, 5.Paul Seegers, 6.Frederik Brinckmann, 7.Moritz Behrmann, 8.Marcel Schefczyk, 9.Adrian Weinberg
Jahrgang 1999/2000 :
1.Nico Kick, 2.Alina Ratsch, 3.Celina del Rosario, 4.Jasmin Michel, 5.Simon Czermak, 6.Muna Faust, 7.Pauline Brinckmann, 8.Domenic Helmecke, 9.Jan Wiehe, 10.Igor Rogovoy, 11.Aylin Ekarius
Jahrgang 1997/1998 :
1.Michelle Schönau, 2.Marcel Borchers, 3.Aylin Aiello, 4.Marwin Materna, 5.Mario Balszyk
Jahrgang 1993 bis 1996 :
1.Steven Fener, 2.Jonas Czermak
Das nächste Turnier ( mit Siegerehrung in der Jahreswertung ) findet am 25.November statt. Wie in den Jahren zuvor, ist das letzte Turnier ein Kumite-Turnier.
Zwischenstand Goju-Ryu Rangliste nach 3 Turnieren
Nach 3 von 4 Turnieren ist es in den meisten Gruppen noch spannend und der letzte Kampftag entscheidet über den Sieg.
Rangliste 2009 Jg.2001 und jünger |
| ||||
|
|
|
|
|
|
Name | I | II | III | IV | Summe |
| Kata | Kumite | Kata | Kumite | Ges. |
Laura Rose | 8 | 8 | 8 |
| 24 |
Laura Joyce Armgardt | 7 |
|
|
| 7 |
Gianluca Frank |
| 7 |
|
| 7 |
Fynn Pfannenschmidt |
|
| 7 |
| 7 |
Seher Turgut | 6 |
|
|
| 6 |
Luka Kräft |
|
| 6 |
| 6 |
Alessia Schmitt |
|
| 5 |
| 5 |
Frederik Brinckmann |
|
| 4 |
| 4 |
Paul Seegers |
|
| 4 |
| 4 |
Moritz Behrmann |
|
| 3 |
| 3 |
Marcel Schefczyk |
|
| 3 |
| 3 |
Adrian Weinberg |
|
| 2 |
| 2 |
Rangliste 2009 Jg.99 und 2000 |
| ||||
|
|
|
|
|
|
Name | I | II | III | IV | Summe |
| Kata | Kumite | Kata | Kumite | Ges. |
Nico Kick | 8 | 6 | 8 |
| 22 |
Alina Ratsch | 7 | 7 | 7 |
| 21 |
Simon Czermak | 6 | 8 | 4 |
| 18 |
Muna Faust | 4 | 5 | 4 |
| 13 |
Jasmin Michel | 5 | 3 | 5 |
| 13 |
Celina del Rosario | 3 | 4 | 6 |
| 13 |
Pauline Brinckmann | 4 | 3 | 3 |
| 10 |
Jan Wiehe |
| 4 | 2 |
| 6 |
Domenic Helmecke |
| 2 | 3 |
| 5 |
Angelos Lenis | 3 |
|
|
| 3 |
Jan-Philipp Müller |
| 2 |
|
| 2 |
Nick Trukpat |
| 2 |
|
| 2 |
Pierre Riewold |
| 2 |
|
| 2 |
Igor Rogovoy |
|
| 2 |
| 2 |
Aylin Ekarius |
|
| 1 |
| 1 |
Rangliste 2009, Jg.97 / 98 |
|
| |||
|
|
|
|
|
|
Name | I | II | III | IV | Summe |
| Kata | Kumite | Kata | Kumite | Ges. |
Michelle Schönau | 7 | 8 | 8 |
| 23 |
Marcel Borchers | 8 | 7 | 7 |
| 22 |
Aylin Aiello | 6 | 5 | 6 |
| 17 |
Marwin Materna |
| 6 | 5 |
| 11 |
Mario Blaszyk |
| 4 | 4 |
| 8 |
Jonathan Gahre |
| 4 |
|
| 4 |
Rangliste 2009 Jg.93-96 männlich |
| ||||
|
|
|
|
|
|
Name | I | II | III | IV | Summe |
| Kata | Kumite | Kata | Kumite | Ges. |
Steven Fener | 8 | 7 | 8 |
| 23 |
Jonas Czermak | 7 | 5 | 7 |
| 19 |
Adrian Pietsch | 6 | 6 |
|
| 12 |
Torben Hildebrand |
| 8 |
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
Rangliste 2009 Jg.93-96 weiblich |
| ||||
|
|
|
|
|
|
Lisa Schönau | 8 | 8 |
|
| 16 |